пятница, 9 июля 2010 г.

Видео-эксперимент с блохами, который заставит задуматься

Видео-эксперимент с блохами

Неделю назад моя знакомая сбросила в скайпе мне ссылочку на это видео.
Я была просто в шоке! В шоке потому, что все то, что я увидела уж больно напомнило мне нашу жизнь.
Жизнь тех людей, которые не хотят ничего менять в своей жалкой жизни, стереотип которой был им кем-то и когда-то навязан. Они ничего не видят вокруг и не воспринимают предложения людей, которые хотят раскрыть им глаза на их жалкое существование, т.к. просто не готовы выйти из своей воображаемой зоны комфорта...

 "В нижеприведенном видео наглядно показано как стереотипы ограничивают нашу жизнь.
Блох помещают в банку и закрывают ее крышкой. Затем оставляют так на 3 дня. По прошествии этого времени крышку открывают и мы видим результат: ни одна блоха не может выпрыгнуть из банки. В реальности блохи уже никогда не смогут прыгнуть выше уровня, когда-то установленного им крышкой. Теперь их поведение не изменится до конца их жизни. Более того их потомство будет следовать их примеру.
Смысл видео, смысл жизни: Выйдите из круга и живите не ограничивая себя воображаемой крышкой.

">



Вас удивляет то, что вы увидели? Вы об этом слышали, но не обращали внимания? Для нас это странно, а блохи и не замечают, что с ними что то не так…
Стоит только увидеть всю картину целиком и вы поймете что у людей так же. Понятно, что это маркетинговый ход в рекламе, но он отлично демонстрирует стереотипы и заблуждения людей. Их шаблонное поведение, ограниченную реальность, жизнь часто лишенную яркости и смысла.
Все мы подвержены стереотипам в той или иной области, и я в том числе. Важно их распознать и устранить, дабы не стать невольно прыгающей блохой…

Всем нам ставят планку возможностей… Начинается все с ранних лет:
«Ты этого не сможешь, мал еще»,
«Не получишь пятерку, будешь неудачником»
«Ты не поступишь в приличное учебное заведение, потому что ты….. (бла-бла-бла…)»
«Ты должен отучиться пять лет, отдавая за это деньги, а потом еще и устроиться на работу с испытательным сроком на минимальную зарплату, но начинать бизнес, нееееееееет, не влезай – убьет»
«Ты должен работать, нечего заниматься фрилансом, не ходишь в офис с 9 до 18, с тобой точно что-то не так…»
«Ты должен платить налоги….»
«Это невозможно – потому что…»
«Так не принято…»

И потом, после такого воспитания, мы “прыгаем” все одинаково, образуя “банку”, т.е. систему, в которой мы все крутимся…
Поэтому нетрудно понять, почему человек, стараясь не биться головой о стенку, подчиняется велению жизненной цепочки и начинает сам себя сдерживать. Мы играем навязанные прежней жизнью роли, которая кувалдой и ломом, своими суровыми инструментами, лепит нашу личную правду и самооценку. Подобно блохам в банке мы можем и не знать, что крышку уже давно сняли, и у нас появился выбор!
Кому это выгодно? Точно не вам. Система воспитывает винтики для функционирования машины государства, где бы вы не жили, вы подвергаетесь стереотипам.
Но всегда и везде люди ищут новые возможности тогда, когда понимают, что ограничения, шаблоны и система не приведет их к их целям. Да, будет хлеб с маслом, но без икры, и дело не только в деньгах. Дело в самореализации, в самоуважении, в наличии свободного времени, в возможности выбирать, возможности достигать большего, каждый раз говоря себе: «Yes! Я это сделал» и шагать дальше по жизни с высокоподнятой головой.

P.S. Достигая своих целей, ты создаешь шедевр из своей жизни.
Не останавливайся на достигнутом, открывай для себя новые возможности"



А какие мысли возникли у вас от увиденного?

Комментариев нет: